Operário vai à Graciosa na 2ª Eliminatória da Taça de Portugal

Os emblemas participantes na Taça de Portugal ficaram a conhecer, esta segunda-feira, dia 11 de setembro, os seus adversários na segunda ronda da Prova Rainha.

O auditório 1 da Cidade do Futebol recebeu, esta segunda-feira, o sorteio do calendário de jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal Placard. Esta ronda disputar-se-á a 24 de setembro.

A principal novidade prende-se com a integração dos clubes da LEDMAN LigaPro, que vão a jogo na Prova Rainha pela primeira vez esta época. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Clique aqui para consultar o regulamento da Taça de Portugal Placard). 

Confira aqui a distribuição de receitas da Taça de Portugal Placard 2017/2018 pelos emblemas participantes.

Eis o resultado do sorteio:

UD Vilafranquense – FC Penafiel
Clube Condeixa – CD Nacional
SC Coimbrões – FC Famalicão
SC Vila Real – UD Oliveirense
Amarante FC – Varzim SC
FC Vizela – SC Covilhã
Gondomar SC – Santa Clara
SC Mirandela – Académica Coimbra
Lusitano FC Vildemoinhos – Académico Viseu FC
Moura AC – Gil Vicente FC
Merelinense FC – Real SC
CCD Minas Argozelo – CD Cova da Piedade
GD Sourense – Leixões SC
Sertanense FC – CF União da Madeira
SG Sacavenense – Arouca FC
Águias FC Vimioso – CF Vasco Gama (Beja)
Caldas SC – CO Montijo
FC Pedras Rubras – Anadia FC
CU Idanhense – AR S. Martinho
GD União Torcatense – Lusitano FC (VRSA)
FC Felgueiras 1932 – Juventude Pedras Salgadas
FC Cesarense – GD Águias Moradal
SC Espinho – Lusitano GC Moncarapachense
SC Ideal – CD Almodôvar
SB Castelo Branco – União Desportiva Leiria
CD Trofense – SU Sintrense
SC Freamunde – SC Maria Fonte
SC Guadalupe – C Operário Desportivo
AD Sanjoanense – FC Crato
CF Canelas 2010 – GD Resende
CD Pinhalnovense – SC Leiria e Marrazes
CD Fátima – Eléctrico FC 
Casa Pia AC – GD Recreativo Canaviais
Mortágua FC – SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube – CA Pêro Pinheiro
ARC Oleiros – UD Sousense
SC Lourinhanense – GD Gafanha
SC Olhanense – SC Lamego
Amora FC – SC Farense
UD Alta Lisboa – SC Salgueiros 08
GD Coruchense – Mondinense FC
SC Esmoriz – Prozis/Vilaverdense FC
AD Oliveirense – CD Mafra
GD Bragança – CD Alcains
SC Praiense – Louletano DC
AC Marinhense – Clube Oriental Lisboa

Nota: Os seguintes clubes foram repescados da primeira ronda: CF Vasco Gama (Beja), GD Coruchense, GD Bragança, FC Crato, CD Alcains, Sertanense FC, SC Vila Real, SC Mirandela, Clube Oriental Lisboa, SC Lamego, GD Recreativo Canaviais, SC Leiria e Marrazes, Mondinense FC, CD Pinhalnovense, SC Lourinhanense, UD Vilafranquense, GD Sourense

COC/FPF

Share