Categoria: Destaque

Operário está na 3ª eliminatória da Taça de Portugal Placard

A equipa do Clube Operário Desportivo garantiu a passagem à 3ª eliminatória da Taça de Portugal Placard, com a vitória por 2-3 frente ao S.C. Guadalupe.

No encontro disputado na ilha da Graciosa, os fabris foram mais fortes tendo mesmo ido para intervalo a vencer por 0-2, com golos de Chileno e Camará, embora, segundo André Branquinho, pelo trabalho realizado pelos seus jogadores, o resultado poderia ter sido ainda mais dilatado.

No segundo tempo Camará fez o bis na partida colocando a equipa da Lagoa a vencer por 0-3. Contudo a equipa da casa ainda reduziu para 1-3 e acabou por chegar aos 2-3 à pasagem dos 94 minutos do encontro.

Segundo André Branquinho, “depois do 1-3 a equipa perdeu alguma organização e manutenção da posse de bola”, assumindo que a equipa adversária acabou por fazer uma boa recuperação no segundo tempo, enquanto o Operário teve oportunidades para dilatar o resultado mas acabou por não conseguir.

Como objetivo na prova rainha do futebol português, a equipa da Lagoa quer chegar o mais longe possível, ficando a aguardar o sorteio da 3ª eliminatória para saber qual será o próximo adversário.

DL/ foto (c) Henrqiue Barreira

Share

Operário empata a três bolas em Loulé

A equipa do Clube Operário Desportivo empatou em Loulé, este domingo, a três bolas, em jogo da 4ª jornada do Campeonato de Portugal.

Na partida referente à Série E, o Operário ainda esteve a vencer por 0-2 o Louletano mas, no segundo tempo, a equipa da casa deu a volta ao resultado. Reduzido a 9 unidades a equipa da Lagoa ainda chegou ao 3-3, saindo desta ª jornada com mais um empate.

O Operário soma o quarto empate, somando 4 pontos na tabela classificativa da prova.

 

Share

Operário desloca-se a Almada na 1ª Eliminatória da Taça de Portugal

Este fim de semana há jogo da Taça de Portugal.

Nesta 1ª Eliminatória o Operário irá viajar até Almada para defrontar o Charneca Caparica, equipa da AF de Setúbal.

O encontro está marcado para o próximo domingo, dia 3 de setembro.

Recorde-se que a primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, em futebol, da época 2017/18, arranca já este domingo, sendo que nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes – 70 do Campeonato de Portugal e 41 dos campenatos distritais, assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados (de acordo com o Art.º 9.º do regulamento da Taça de Portugal Placard).

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Participam na prova um total de 153 clubes.

Nesta primeira eliminatória as equipas açorianas estão integradas na Série G.

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) – SC Ideal
SC Praiense – FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) – FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) – Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC – CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) – Amora FC (distrital)
CO Montijo – SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) – SC Guadalupe

Share

Operário empata na segunda jornada em Montijo

Na segunda jornada do Campeonato de Portugal, o Operário deslocou-se até ao Montijo para defrontar o Olímpico local.

No encontro da Série E, os fabris abriram o ativo ao fechar do pano da primeira parte, através de Ruizinho, seguindo para a segunda segunda metade do encontro em vantagem no marcador.

Aos 20 minutos da partida o Olímpico empatou através de Cami, o melhor marcador da época passada, que saltou do banco, e no primeiro minuto em campo, fez o empate.

Os da casa acabaram por sufocar os fabris após o empate, mas a equipa da Lagoa foi sabendo aguentar a pressão, mantendo o seu ritmo de jogo e tudo fez para chegar ao segundo golo.

A cinco minutos dos noventa regulamentares, os da casa ficaram reduzidos a dez, por expulsão do capitão Marcelo, que agrediu Dani numa disputa de bola.

Nos quatro minutos de descontos dados pela equipa de arbitragem o Operário ainda tentou chegar ao golo mas a partida terminou mesmo com o empate a uma bola.

Por outro lado, no outro encontro desta jornada, o Ideal, a outra equipa açoriana nesta série, empatou a zero na receção ao Olhanense.

DL

Share

Operário empata no arranque do campeonato

A equipa do Clube Operário Desportivo empatou, este domingo, dia 20 de agosto, a duas bolas, na receção ao Armacenenses. O encontro refere-se à primeira jornada do Campeonato de Portugal Prio, Serié E, onde a equipa da Lagoa mostrou estar ainda em construção, fruto, naturalmente, do arranque tardio dos trabalhos de preparação.

Na estreia na edição 2017/18, os fabris não conseguiram ir além de um empate caseiro, apesar de ter sido a primeira equipa a marcar e ter mostrado controle do jogo nos primeiros momentos da partida.

O Operário esteve a ganhar por 1-0 mas viu-se a perder por 1-2. Gonçalo Reyes abriu o ativo na Lagoa, ainda na primeira parte, enquanto no segundo tempo os visitantes acabariam por dar a volta ao resultado, altura em que o Operário já jogava com 10 elementos, fruto da expulsão do guarda-redes João Botelho, por acumulação de amarelos. Os fabris iriam conseguir empatar o encontro mesmo na reta final do jogo, através de João Jaques.

Após esta primeira jornada, o Operário está a meio da tabela, no oitavo lugar, com um ponto.

Nesta Série E marca presença também a equipa do Ideal que, nesta primeira jornada, foi derrotado pela margem mínima, em casa do Estrela Vendas Nova .

DL/ fotos (c) Henrique Barreira

Share

Operário joga fora na primeira eliminatória da Taça de Portugal Pacard

A primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, em futebol, da época 2017/18, arranca já no próximo dia 3 de setembro. Os 120 clubes participantes nesta ronda da prova rainha ficaram a conhecer, esta quarta-feira, os seus adversários.

O sorteio do calendário de jogos desta primeira eliminatóia ditou que a equipa do Clube Operário Desportivo ir´jogar fora de portas, mais concretamente na Charneca da Caparica.

Nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes – 70 do Campeonato de Portugal e 41 dos campenatos distritais, assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados (de acordo com o Art.º 9.º do regulamento da Taça de Portugal Placard).

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Participam na prova um total de 153 clubes.

Nesta primeira eliminatória as equipas açorianas estão integradas na Série G. Eis o resultado final do sorteio.

Série A
Juventude Pedras Salgadas ACDR – CDC Montalegre
AD Esposende (distrital) – GD União Torcatense
Merelinense FC – CD Cerveira (distrital)
Águia FC (Vimioso) (distrital) – Desportivo Monção (distrital)
Prozis/Vilaverdense FC – GD Bragança
Atlético Arcos AD (distrital) – CCD Minas Argozelo
SC Maria da Fonte (distrital) – SC Mirandela

Série B
FC Pedras Rubras – AD Camacha
CD Trofense – Arões SC
GD Sendim (distrital) – AD Oliveirense
FC Felgueiras 1932 – AD Machico (distrital)
CSD Câmara Lobos – SC Freamunde
FC Vizela – Mondinense FC
AD Fafe – Amarante FC
AR São Martinho – SC Vila Real (distrital)

Série C
CD Cinfães – SC Salgueiros 08
GD Resende (distrital) – SC Lamego (distrital)
UD Sousense – União SC Paredes (distrital)
CF Canelas 2010 – CF União Lamas (distrital)
SC Coimbrões – SC Rio Tinto (distrital)
SC Régua (distrital) – Gondomar SC
SC Espinho – Aliança FC Gandra

Série D
UD Tocha (distrital) – SC Esmoriz (distrital)
AD Sanjoanense – SC Sabugal (distrital)
Anadia FC – RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos – AD Fornos Algodres
GC Figueirense (distrital) – Mortágua FC
CR Ferreira de Aves – FC Cesarense
AD Nogueirense – GD Gafanha

Série E
CD Fátima – AD Mação (distrital)
AC Alcanenense – ARC Oleiros
Clube Condeixa (distrital) – SC Pombal (distrital)
Sertanense FC – AC Marinhense
CA Riachense (distrital) – Clube União Idanhense (distrital)
Sport Benfica Castelo Branco – SC Leiria Marrazes (distrital)
CD Alcains (distrital) – GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria – GD Sourense

Série F
SC Lourinhanense (distrital) – Caldas SC
FC Mosteirense (distrital) – Eléctrico FC
SC União Torreense – GS Loures
SG Sacavenense – SU 1.º Dezembro
UD Vilafranquense – CD Mafra
FC Crato (distrital) – SU Sintrense
Clube Atlético Pêro Pinheiro – GD Coruchense

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) – SC Ideal
SC Praiense – FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) – FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) – Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC – CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) – Amora FC (distrital)
CO Montijo – SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) – SC Guadalupe

Série H
SC Farense – Estrela FC
FC Ferreiras (distrital) – Moura AC
Lusitana GC (distrital) – CF Vasco Gama (Beja)
CD Almodôvar (distrital) – Quarteirense Futebol SAD (distrital)
SC Olhanense – SR Almancilense
Louletano DC – FC Castrense
CF Os Armacenenses – Lusitano GC Moncarapachense
Clube Oriental Lisboa – Lusitano FC (VRSA)

DL/FPF

Share