Categoria: Futebol Profissional

Operário vai à Graciosa na 2ª Eliminatória da Taça de Portugal

Os emblemas participantes na Taça de Portugal ficaram a conhecer, esta segunda-feira, dia 11 de setembro, os seus adversários na segunda ronda da Prova Rainha.

O auditório 1 da Cidade do Futebol recebeu, esta segunda-feira, o sorteio do calendário de jogos da segunda eliminatória da Taça de Portugal Placard. Esta ronda disputar-se-á a 24 de setembro.

A principal novidade prende-se com a integração dos clubes da LEDMAN LigaPro, que vão a jogo na Prova Rainha pela primeira vez esta época. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Clique aqui para consultar o regulamento da Taça de Portugal Placard). 

Confira aqui a distribuição de receitas da Taça de Portugal Placard 2017/2018 pelos emblemas participantes.

Eis o resultado do sorteio:

UD Vilafranquense – FC Penafiel
Clube Condeixa – CD Nacional
SC Coimbrões – FC Famalicão
SC Vila Real – UD Oliveirense
Amarante FC – Varzim SC
FC Vizela – SC Covilhã
Gondomar SC – Santa Clara
SC Mirandela – Académica Coimbra
Lusitano FC Vildemoinhos – Académico Viseu FC
Moura AC – Gil Vicente FC
Merelinense FC – Real SC
CCD Minas Argozelo – CD Cova da Piedade
GD Sourense – Leixões SC
Sertanense FC – CF União da Madeira
SG Sacavenense – Arouca FC
Águias FC Vimioso – CF Vasco Gama (Beja)
Caldas SC – CO Montijo
FC Pedras Rubras – Anadia FC
CU Idanhense – AR S. Martinho
GD União Torcatense – Lusitano FC (VRSA)
FC Felgueiras 1932 – Juventude Pedras Salgadas
FC Cesarense – GD Águias Moradal
SC Espinho – Lusitano GC Moncarapachense
SC Ideal – CD Almodôvar
SB Castelo Branco – União Desportiva Leiria
CD Trofense – SU Sintrense
SC Freamunde – SC Maria Fonte
SC Guadalupe – C Operário Desportivo
AD Sanjoanense – FC Crato
CF Canelas 2010 – GD Resende
CD Pinhalnovense – SC Leiria e Marrazes
CD Fátima – Eléctrico FC 
Casa Pia AC – GD Recreativo Canaviais
Mortágua FC – SC União Torreense
Lusitano Ginásio Clube – CA Pêro Pinheiro
ARC Oleiros – UD Sousense
SC Lourinhanense – GD Gafanha
SC Olhanense – SC Lamego
Amora FC – SC Farense
UD Alta Lisboa – SC Salgueiros 08
GD Coruchense – Mondinense FC
SC Esmoriz – Prozis/Vilaverdense FC
AD Oliveirense – CD Mafra
GD Bragança – CD Alcains
SC Praiense – Louletano DC
AC Marinhense – Clube Oriental Lisboa

Nota: Os seguintes clubes foram repescados da primeira ronda: CF Vasco Gama (Beja), GD Coruchense, GD Bragança, FC Crato, CD Alcains, Sertanense FC, SC Vila Real, SC Mirandela, Clube Oriental Lisboa, SC Lamego, GD Recreativo Canaviais, SC Leiria e Marrazes, Mondinense FC, CD Pinhalnovense, SC Lourinhanense, UD Vilafranquense, GD Sourense

COC/FPF

Share

Operário desloca-se a Almada na 1ª Eliminatória da Taça de Portugal

Este fim de semana há jogo da Taça de Portugal.

Nesta 1ª Eliminatória o Operário irá viajar até Almada para defrontar o Charneca Caparica, equipa da AF de Setúbal.

O encontro está marcado para o próximo domingo, dia 3 de setembro.

Recorde-se que a primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, em futebol, da época 2017/18, arranca já este domingo, sendo que nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes – 70 do Campeonato de Portugal e 41 dos campenatos distritais, assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados (de acordo com o Art.º 9.º do regulamento da Taça de Portugal Placard).

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Participam na prova um total de 153 clubes.

Nesta primeira eliminatória as equipas açorianas estão integradas na Série G.

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) – SC Ideal
SC Praiense – FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) – FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) – Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC – CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) – Amora FC (distrital)
CO Montijo – SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) – SC Guadalupe

Share

Operário empata na segunda jornada em Montijo

Na segunda jornada do Campeonato de Portugal, o Operário deslocou-se até ao Montijo para defrontar o Olímpico local.

No encontro da Série E, os fabris abriram o ativo ao fechar do pano da primeira parte, através de Ruizinho, seguindo para a segunda segunda metade do encontro em vantagem no marcador.

Aos 20 minutos da partida o Olímpico empatou através de Cami, o melhor marcador da época passada, que saltou do banco, e no primeiro minuto em campo, fez o empate.

Os da casa acabaram por sufocar os fabris após o empate, mas a equipa da Lagoa foi sabendo aguentar a pressão, mantendo o seu ritmo de jogo e tudo fez para chegar ao segundo golo.

A cinco minutos dos noventa regulamentares, os da casa ficaram reduzidos a dez, por expulsão do capitão Marcelo, que agrediu Dani numa disputa de bola.

Nos quatro minutos de descontos dados pela equipa de arbitragem o Operário ainda tentou chegar ao golo mas a partida terminou mesmo com o empate a uma bola.

Por outro lado, no outro encontro desta jornada, o Ideal, a outra equipa açoriana nesta série, empatou a zero na receção ao Olhanense.

DL

Share

Operário empata no arranque do campeonato

A equipa do Clube Operário Desportivo empatou, este domingo, dia 20 de agosto, a duas bolas, na receção ao Armacenenses. O encontro refere-se à primeira jornada do Campeonato de Portugal Prio, Serié E, onde a equipa da Lagoa mostrou estar ainda em construção, fruto, naturalmente, do arranque tardio dos trabalhos de preparação.

Na estreia na edição 2017/18, os fabris não conseguiram ir além de um empate caseiro, apesar de ter sido a primeira equipa a marcar e ter mostrado controle do jogo nos primeiros momentos da partida.

O Operário esteve a ganhar por 1-0 mas viu-se a perder por 1-2. Gonçalo Reyes abriu o ativo na Lagoa, ainda na primeira parte, enquanto no segundo tempo os visitantes acabariam por dar a volta ao resultado, altura em que o Operário já jogava com 10 elementos, fruto da expulsão do guarda-redes João Botelho, por acumulação de amarelos. Os fabris iriam conseguir empatar o encontro mesmo na reta final do jogo, através de João Jaques.

Após esta primeira jornada, o Operário está a meio da tabela, no oitavo lugar, com um ponto.

Nesta Série E marca presença também a equipa do Ideal que, nesta primeira jornada, foi derrotado pela margem mínima, em casa do Estrela Vendas Nova .

DL/ fotos (c) Henrique Barreira

Share

Operário joga fora na primeira eliminatória da Taça de Portugal Pacard

A primeira eliminatória da Taça de Portugal Placard, em futebol, da época 2017/18, arranca já no próximo dia 3 de setembro. Os 120 clubes participantes nesta ronda da prova rainha ficaram a conhecer, esta quarta-feira, os seus adversários.

O sorteio do calendário de jogos desta primeira eliminatóia ditou que a equipa do Clube Operário Desportivo ir´jogar fora de portas, mais concretamente na Charneca da Caparica.

Nesta fase da prova estarão envolvidos 120 clubes – 70 do Campeonato de Portugal e 41 dos campenatos distritais, assim como os vencedores das taças distritais e os segundos classificados dos Campeonatos Distritais convidados (de acordo com o Art.º 9.º do regulamento da Taça de Portugal Placard).

Os clubes da Ledman Liga Pro integram a prova na segunda ronda. Os clubes da Liga NOS entram na Taça de Portugal Placard à terceira jornada. Participam na prova um total de 153 clubes.

Nesta primeira eliminatória as equipas açorianas estão integradas na Série G. Eis o resultado final do sorteio.

Série A
Juventude Pedras Salgadas ACDR – CDC Montalegre
AD Esposende (distrital) – GD União Torcatense
Merelinense FC – CD Cerveira (distrital)
Águia FC (Vimioso) (distrital) – Desportivo Monção (distrital)
Prozis/Vilaverdense FC – GD Bragança
Atlético Arcos AD (distrital) – CCD Minas Argozelo
SC Maria da Fonte (distrital) – SC Mirandela

Série B
FC Pedras Rubras – AD Camacha
CD Trofense – Arões SC
GD Sendim (distrital) – AD Oliveirense
FC Felgueiras 1932 – AD Machico (distrital)
CSD Câmara Lobos – SC Freamunde
FC Vizela – Mondinense FC
AD Fafe – Amarante FC
AR São Martinho – SC Vila Real (distrital)

Série C
CD Cinfães – SC Salgueiros 08
GD Resende (distrital) – SC Lamego (distrital)
UD Sousense – União SC Paredes (distrital)
CF Canelas 2010 – CF União Lamas (distrital)
SC Coimbrões – SC Rio Tinto (distrital)
SC Régua (distrital) – Gondomar SC
SC Espinho – Aliança FC Gandra

Série D
UD Tocha (distrital) – SC Esmoriz (distrital)
AD Sanjoanense – SC Sabugal (distrital)
Anadia FC – RD Águeda
Lusitano FC Vildemoinhos – AD Fornos Algodres
GC Figueirense (distrital) – Mortágua FC
CR Ferreira de Aves – FC Cesarense
AD Nogueirense – GD Gafanha

Série E
CD Fátima – AD Mação (distrital)
AC Alcanenense – ARC Oleiros
Clube Condeixa (distrital) – SC Pombal (distrital)
Sertanense FC – AC Marinhense
CA Riachense (distrital) – Clube União Idanhense (distrital)
Sport Benfica Castelo Branco – SC Leiria Marrazes (distrital)
CD Alcains (distrital) – GD Águias Moradal
União Desportiva Leiria – GD Sourense

Série F
SC Lourinhanense (distrital) – Caldas SC
FC Mosteirense (distrital) – Eléctrico FC
SC União Torreense – GS Loures
SG Sacavenense – SU 1.º Dezembro
UD Vilafranquense – CD Mafra
FC Crato (distrital) – SU Sintrense
Clube Atlético Pêro Pinheiro – GD Coruchense

Série G
CD Rabo Peixe (distrital) – SC Ideal
SC Praiense – FC Vale Formoso (Ponta Delgada) (distrital)
UD Alta Lisboa (distrital) – FC Flamengos (distrital)
Charneca Caparica FC (distrital) – Clube Operário Desportivo
Casa Pia AC – CD Pinhalnovense
Vitória FC (Horta) (distrital) – Amora FC (distrital)
CO Montijo – SC Lusitânia
GD Recreativo Canaviais (distrital) – SC Guadalupe

Série H
SC Farense – Estrela FC
FC Ferreiras (distrital) – Moura AC
Lusitana GC (distrital) – CF Vasco Gama (Beja)
CD Almodôvar (distrital) – Quarteirense Futebol SAD (distrital)
SC Olhanense – SR Almancilense
Louletano DC – FC Castrense
CF Os Armacenenses – Lusitano GC Moncarapachense
Clube Oriental Lisboa – Lusitano FC (VRSA)

DL/FPF

Share

Operário joga em casa no arranque do campeonato a 20 de agosto

Esta segunda-feira, dia 24 de julho, ficou-se a conhecer o calendário dos jogos do Campeonato de Portugal Prio, para a época 2017/2018.

A equipa do Operário irá disputar a Serie E, tendo como adversários: Armacenenses, Louletano, Olímpico Montijo, Olhanense, Almancilense, Moura, Farense, Moncarapachense, Castrense, Casa Pia, Lusitano VRSA, Pinhalnovense, Oriental, Estrela Vendas Novas e Ideal.

A primeira jornada está agendada para o dia 20 de agosto, sendo que a equipa da Lagoa irá jogar em casa, recebendo, para o efeito, o Armacenenses.

Quanto ao Ieeal, a outra equipa micaelense nesta série, irá deslocar-se ao terreno do Estrela Vendas Novas.

Refira-se que as equipas do Campeonato de Portugal Prio estão divididas por cinco séries, sendo que as restantes equipas açorianas, em prova, estão na Série D, no caso, Praiense, Lusitânia e Guadalupe.

O estreante Guadalupe joga em casa do 1º Dezembro, o Lusitânia recebe o Sacavenense e o Praiense recebe o Alcanenense.

DL

Share